Paracetamol liquido

Dosis de paracetamol líquido

El paracetamol se utiliza para tratar el dolor de leve a moderado y para tratar el dolor de moderado a grave junto con los opiáceos, o para reducir la fiebre. Las afecciones más comunes que se tratan son el dolor de cabeza, los dolores musculares, la artritis, el dolor de espalda, los dolores de muelas, el dolor de garganta, los resfriados, la gripe y la fiebre.

El paracetamol se presenta en muchas formas diferentes, como cápsulas, líquido, comprimidos masticables o desintegrables y polvos o gránulos para disolver. Lea y siga atentamente las instrucciones de uso que acompañan a su medicamento. Pregunte a su médico o farmacéutico si necesita ayuda.

El paracetamol para bebés viene con su propio gotero o jeringa oral. La medición con un dispositivo incorrecto puede causar una sobredosis. Utilice únicamente el dispositivo de dosificación suministrado para medir la dosis de un bebé.

El paracetamol líquido para lactantes viene con su propio gotero o jeringa oral. La medición con un dispositivo incorrecto puede provocar una sobredosis. Utilice únicamente el dispositivo de dosificación suministrado para medir la dosis del lactante.

El paracetamol para lactantes está disponible en dos concentraciones de dosis diferentes, y cada concentración viene con su propio gotero o jeringa oral. Estos dispositivos de dosificación no son iguales entre las diferentes concentraciones. El uso del dispositivo incorrecto puede hacer que le dé a su hijo una sobredosis de paracetamol. No mezcle nunca los dispositivos de dosificación entre las fórmulas infantiles de paracetamol.

Paracetamol líquido para adultos

El paracetamol es un medicamento que puede administrarse con seguridad a bebés y niños para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, el dolor de muelas y el dolor de garganta.  El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias. Véase más abajo, ¿necesita mi hijo paracetamol para la fiebre?  El paracetamol también se llama Panadol®, Panadol® para niños, Paracare®, Pamol® y Parapaed® para niños. Utiliza el paracetamol sólo si es necesario y durante el menor tiempo posible para reducir la fiebre o el dolor.

Mide la dosis correcta de paracetamol con una jeringuilla o una cuchara medicinal. Puedes conseguirlas en tu farmacia. No utilices una cuchara de cocina porque no te dará la cantidad adecuada. Más información:  Consejos para administrar medicamentos a bebés y niños.

En Aotearoa, Nueva Zelanda, el paracetamol está disponible en forma de líquido, pastillas y supositorios. También se encuentra en muchos otros medicamentos que puedes comprar en la farmacia para el resfriado y la gripe o el dolor. Puede producirse una sobredosis si le das a tu hijo más de un medicamento que contenga paracetamol. Comprueba los ingredientes de los medicamentos para el resfriado y la gripe antes de dárselos a tu hijo.  Nota: Los siguientes productos no son adecuados para niños menores de 12 años.

Paracetamol líquido 500mg

Cuando tu hijo se siente mal, puede ser difícil averiguar qué le pasa y cómo ayudarle a sentirse mejor. Por eso hemos creado esta práctica guía sobre los signos y síntomas de algunas enfermedades infantiles comunes, para ayudarte a encontrar la mejor manera de devolverle la sonrisa. Nota: Esta información es meramente orientativa y no sustituye el consejo médico ni el diagnóstico de un profesional de la salud. Si le preocupa la salud de su hijo, póngase en contacto con su profesional sanitario.

Referencias: 1. Base de datos de declaraciones de la etiqueta de Medsafe. Edición 1.22 de agosto de 2018. 2. Martino M & Chiarugi A. Avances recientes en el uso pediátrico del paracetamol oral en el tratamiento de la fiebre y el dolor. Adis Pain Ther. 2015; 4:149-168.

Paracetamol líquido para adultos botas

El paracetamol en solución oral se recomienda para aliviar los dolores de la dentición, el dolor de muelas y el dolor de garganta, y para reducir la fiebre, a menudo asociada a los resfriados y a la gripe, así como a las infecciones infantiles como la varicela, la tos ferina, el sarampión y las paperas.

Si su bebé ha nacido prematuramente y tiene menos de 3 meses, consulte a su médico antes de usarlo. En caso de sobredosis, debe buscarse inmediatamente asesoramiento médico, incluso si el paciente se siente bien, debido al riesgo de daño hepático irreversible.

Existen pruebas epidemiológicas de la seguridad del paracetamol en el embarazo humano. Sin embargo, como ocurre con todos los medicamentos, debe tenerse precaución en su uso durante el primer trimestre. El paracetamol se excreta en la leche materna. Sin embargo, el nivel de paracetamol presente no se considera perjudicial.

En caso de sobredosis se requiere atención médica inmediata (en el hospital, si es posible), incluso si no hay síntomas tempranos significativos. Es posible que no haya síntomas tempranos tras una sobredosis que ponga en peligro la vida. La ingestión de más de 12 g de paracetamol (24 comprimidos estándar de 500 mg) o más de 150 mg de paracetamol por kg de peso corporal (9 g de paracetamol en un individuo de 60 kg), lo que sea menor, puede causar daños hepáticos graves. El daño hepático (demostrado por un aumento de los niveles de transaminasas plasmáticas) puede ser evidente entre 8 y 36 horas después de la sobredosis.